МЁД

Еще много веков назад люди научились применять мед для лечения воспаленных ран и незаживающих язв, потому что мед наделен сильным антибактериальным действием. В жарких странах этим широко пользовались для сохранения продуктов: медом обмазывали мясо или рыбу, заворачивали в ткань или пергамент и закапывали в землю.
Мед стимулирует кровообращение, предупреждает отеки, повышает иммунитет, насыщает организм витаминами, повышает выносливость, увеличивает продолжительность жизни и улучшает ее качество.
Мед рекомендуют употреблять вместо сахара, так как он не в такой мере способствует накоплению жира. Но это не значит, что мед можно есть в больших количествах. Суточная норма меда – 1-2 столовые ложки. Мед улучшает состав крови за счет большого содержания фолиевой кислоты, железа и магния.
Мед очень полезен детям, но следует давать его с осторожностью, чтобы не вызвать аллергических реакций.
При лечении многих недугов можно рекомендовать употреблять мед, он нормализует все функции организма, особенно он полезен при сердечнососудистых заболеваниях, заболеваниях печени, ЖКТ, почек и желчных путей. Медом лечат ожоги и воспаления на коже. Лучше всего для лечения употреблять мед той местности, в которой Вы живете.
Регулярное применение меда избавит от бессонницы, невроза, тревожности.
Мед губительно действует на болезнетворные бактерии, такие как кишечная и дизентерийная палочка, стрептококки и стафилококки. Глюкоза дает нам энергию и мышечную силу, питает сердечную мышцу. Мед смягчает резкий мучительный кашель, облегчает течение заболеваний суставов.
Мед в сотах обладает многими важными качествами. Мед в сотах может храниться очень долго. Он не кристаллизуется при резких перепадах температуры. Сотовый мед обогащен прополисом и пергой, которые законсервированы пчелами в восковых ячейках.
В сотовом меде присутствуют антиаллергены. Только в воск пчелы добавляют вещества, которые облегчают аллергические заболевания: сенную лихорадку, астму, гайморит, аллергический насморк. Сотовый мед хорошо очищает зубы от камней и налета, укрепляет десны, лечит воспалительные заболевания слизистой оболочки рта, осложненные воспаления придаточных пазух носа.
Калорийность меда составляет 327 ккал/100 г. По калорийности он равен пшеничному хлебу, сгущенному молоку, баранине, говядине, телячьей печени, белуге.